【攻略】战场距离、移动速度及射程的计算

2013-11-29
相信很多人都知道战场距离以及各个兵种速度和射程在战斗前的作用,运用得当,无损攻城等都不在话下。
要计算战场距离就必须知道每个兵种的速度和射程,包括装备与科技对速度、射程的影响
 
射程很简单,相信很多人都会算,因为只有科技对兵种射程有增幅。
射程=兵种的初始射程 + 初始射程 * 科技加成
(速度结果不足1的按去1法取整,不是四舍五入,以下同)
在此我补充一下,这个射程经过本人的精确计算,科技的抛射对所有兵种的射程都是生效的。
例:抛射12级,那么加成效果是24%
此时弓箭手射程是1488,长枪兵的攻击距离也由50增加到了62,
      斥候攻击距离24.8,取整就是24。也就是说实际斥候的攻击距离是24
 
再来讲速度,影响速度因素有2个,一个是科技,另一个是坐骑,到底要怎么计算,下面我告诉大家:
速度=兵种的初始速度+兵种的初始速度 * 科技加成 + 坐骑速度
例:行军技巧11级,车轮11级,坐骑速度75 (10级的白雪),马盔速度8 (1级的绝地马盔)
此时弓箭手移动速度是250+250*33%+75+8=415.5,取整就是415,也就是说弓箭手的实际移动速度是415
     投石车的移动速度是100+100*55%+75+8=238(注意车轮科技每级效果是加5%)
 
介绍完上面两个了,下面讲最重点的战场距离的计算,计算方法如下:
战场距离=兵种移动速度+兵种射程+400,取敌我双方中兵种或城防计算出的战场距离值最大者
例:0级行军+0级抛射下无装备情况下:
     斥候在战场中影响战场距离时,战场距离=2000+20+400=2420
 
若是18级行军+12级车轮+20级抛射,坐骑速度75 ,马盔速度8
     投石车在战场中影响战场距离时,战场距离=1600+1600*40%+100+100*60%+75+8+400=2883
     斥候在战场中影响战场距离时,战场距离=20+20*40%+2000+2000*54%+75+8+400=3591
     其中红色字体表示射程,蓝色为移动距离
 
攻城时需要注意,城墙的初始距离是200
双方军队初始站位离边缘有50的距离,也就是说一进入战场还可以退后50的距离(这个距离可以改变投石位置)
 
下面根据上面所说简单介绍下攻城的技巧:
以攻打22级城为例:
22级城墙陷阱射程 2200
对方存在斥候时可以产生的战场距离是:3060
对方投石射程:2304,产生的战场距离是:2304+110+400=2814(可以无视)
//注意,此处不考虑对方将领装备坐骑情况
我方22级抛射,15级行军,12级车轮,坐骑速度75 ,马盔速度8 ,无其他附加速度装备
 
攻此22级城时双方无斥候时,
我方投石射程1600*1.44=2304 我方投石移动速度是100*1.6+75+8=243
我方投石可以产生的战场距离是2304+243+400=2947
可以看出我方的投石产生的战场距离比对方产生的战场距离大,也就是说,双方无斥候时战场距离是2947
战场距离若为2947时,我方军队距离对方城墙距离是2947-200(城墙初始距离)=2747
我方投石向前移动1次距离城墙的距离是2747-243=2504(不在对方陷阱射程内)
我方投石向前移动2次距离城墙的距离是2504-243=2261(不在对方陷阱射程内)
此时大家会发现,我方投石的射程2304>2261,也就是说我方投石车能射到城墙且不在对方陷阱射程内
 
再看下如果对方有斥候的情况,此时战场距离是3060,我方军队距离对方城墙距离是3060-200(城墙初始距离)=2860
我方投石向前移动1次距离城墙的距离是2860-243=2617(不在对方陷阱射程内)
我方投石向前移动2次距离城墙的距离是2617-243=2374(不在对方陷阱射程内)
我方投石向前移动3次距离城墙的距离是2374-243=2131(在对方陷阱射程内)
这时会发现我方投石移动2次时无法攻击到对方城墙(2374>2304的射程)
移动3次就会被对方城防打到。显然是不行了
 
(解决办法2304-2261=43可变距离;2131+50=2181战场开始时后退产生的,2200-2181+1=20/3=7需要变动距离
因7<43,所以可以将装备的速度下降7点到43点(7和43也可以),考虑到2304-2201=103/3=34<43,所以实际下调速度为7-34点
假如下降20点速度计算
我方投石射程2304   我方投石移动速度是243-7=236
无斥候时我方投石可以产生的战场距离是2304+236+400=2940我方军队距离对方城墙距离是2940-200(城墙初始距离)=2740
我方投石向前移动1次距离城墙的距离是2740-236=2504(不在对方陷阱射程内)
我方投石向前移动2次距离城墙的距离是2504-236=2268(不在对方陷阱射程内)
此时我方投石的射程2304>2268,也就是说我方投石车能射到城墙且不在对方陷阱射程内
 
有斥候时我方军队距离对方城墙距离是3060-200(城墙初始距离)=2860
投石先后退一次,此时距离对方城墙距离是2860+50=2910
我方投石向前移动1次距离城墙的距离是2910-236=2674(不在对方陷阱射程内)
我方投石向前移动2次距离城墙的距离是2674-236=2438(不在对方陷阱射程内)
我方投石向前移动3次距离城墙的距离是2438-236=2202(不在对方陷阱射程内)
此时我方投石的射程2304>2202,也就是说我方投石车能射到城墙且不在对方陷阱射程内
此时无论对方有没有斥候都可以无损了)
注意,此方法计算稍微复杂,不懂后面我还给大家提供了一个带斥候的方法
 
那么我方带斥候呢,此时战场距离是2000*1.45+20*1.44+75+8+400=3411
我方军队距离对方城墙距离是3211-200(城墙初始距离)=3011
我方投石向前移动1次距离城墙的距离是3011-243=2768(不在对方陷阱射程内)
我方投石向前移动2次距离城墙的距离是2768-243=2525(不在对方陷阱射程内)
我方投石向前移动3次距离城墙的距离是2525-243=2282(不在对方陷阱射程内)
此时大家会发现,我方投石的射程2304>2281,也就是说我方投石车能射到城墙且不在对方陷阱射程内
很显然带斥候也能拿下这坐城。